Le navigateur utilisé n'est plus au goût du jour ! Merci d'utiliser un navigateur plus récent comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

Tiroir 19" coulissant 1U 48FO SC/APC G.657A2 Couleurs - Assemblé

Tiroir 19" coulissant réf : 91874

Description

Les tiroirs coulissants monomodes Telenco® ont été spécialement pensés pour les applications réseaux optiques (baies 19’’ou ETSI). Grâce à leur design intuitif et à leur ergonomie, les tiroirs coulissants monomodes Telenco® sont des solutions faciles à mettre en oeuvre. Leur système de retenue en fin de course facilite l’accès aux pigtails lors du raccordement. Les tiroirs coulissants monomodes Telenco® permettent l’épissurage et le brassage des fibres optiques. Ils sont équipés de raccords optiques et pigtails assemblés, cassettes d’épissurage et accessoires (écrous cages et vis, protections d’épissures thermo-rétractables, colliers rilsan). Ils sont prêts à être installés et ne nécessitent pas de commande additionnelle de matériel. Les tiroirs coulissants monomodes Telenco® sont fabriqués en acier traité anticorrosion.

Caractéristiques techniques : 

  • Matériel du tiroir :  Acier traité anticorrosion
  • Couleur du tiroir : Gris
  • Dimensions (L x l x H) Version 1U : 201 mm x 482 mm x 44 mm
  • Equipements optiques : raccords optiques et pigtails assemblés
  • Cassettes d’épissurage 24 épissures/cassette
  • Nombre de Fibres Optiques : 48 FO
  • Type de fibre : G.657A2
  • Accessoires inclus Ecrous cages et vis, protections d’épissures thermo-rétractables, colliers rilsan
  • Protection du tiroir Emballage carton avec doublage et calage carton

Caractéristiques optiques : 

  • IEC-61300 : 100 % conforme
  • Matériel du connecteur Corps : Thermoplastique
  • Férule : Zirconia
  • Matériel du câble : LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
  • Longueur des pigtails : 2,5 m
  • Perte d’insertion (IL) : Grade B ≤ 0,12 dB en moyenne et ≤ 0,25 dB max pour 97% des connexions
  • Réflectance (RL) : ≥ 60 dB (APC) 
  • Tests mécaniques et environnementaux: Δ IL ≤ 0,20 dB
  • Température Fonctionnement, transport et stockage : -40 °C / +75 °C
Connectique : SC/APC
Type de fibre : Monomode G.657A2
Code UN : 0
Code Douanier : 8544700099
Capacité (FO) : 48
Poids net (kg) : 3,700 kg
  • Qualité optique premium
  • Acier traité anticorrosion
  • Facilité de mise en oeuvre
  • Tout équipé
  • 100 % configurable
  • Fabriqué en Europe dans notre usine
Telenco, concepteur et fabricant de matériels destinés aux réseaux télécoms et datacoms, est également un distributeur reconnu d’équipements pour les techniciens : des EPI à l’outillage, en passant par les appareils de mesure et le consommable. Avec plus de 16 600m² de plateforme logistique, Telenco fournit aussi bien ses clients en France qu’à l’international, qu’ils soient opérateurs, intégrateurs ou installateurs. Avec un savoir-faire e-commerce de plus de 10 ans, nous sommes fiers de vous présenter en exclusivité l'offre Telenco sur Telenco store ! Livraison gratuite à partir de 300 €HT.
Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients
sur les produits et les vendeurs
+33(0) 476 358 484
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)